Повышение квалификации

Повышение квалификации руководителей и специалистов служб стандартизации, управления и контроля качества

Консалтинговый центр
22 - 27 сентября 2014 г.
приглашает на повышение квалификации по программе

Обеспечение и подтверждение компетентности лабораторий, осуществляющих испытания нефти и нефтепродуктов на соответствие требованиям Технических регламентов Российской Федерации и Таможенного союза

Семинар проводится при участии руководителей и ведущих специалистов ОАО «ВНИИНП», ФГУП «Стандартинформ», ФГУП ВНИИЦСМВ и при поддержке Ассоциации нефтепереработчиков и нефтехимиков Программа включает изучение следующих разделов: 1. Общие требования к испытательным лабораториям в соответствии ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2009. Требования к деятельности испытательных лабораторий нефти и нефтепродуктов при оценке соответствия. 2. Аккредитация испытательных лабораторий нефти и нефтепродуктов. Системы аккредитации. Требования к организации и проведению. 3. Стандартизация в области испытаний нефти и нефтепродуктов. 4. Общие задачи метрологического обеспечения методов испытаний нефти и нефтепродуктов при проверке соответствия требованиям спецификаций. Особенности и практика метрологического обеспечения испытаний нефтепродуктов в рамках требований Технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС). 4.1. Требования к техническим средствам испытаний нефти и нефтепродуктов. 4.2. Требования к методам испытаний нефти и нефтепродуктов. 4.3. Стандартные образцы нефти и нефтепродуктов: особенности разработки, аттестации и применения. 4.4. Стандартные образцы предприятия. 5. Контроль компетентности лабораторий в выполнении испытаний нефти и нефтепродуктов. Внутрилабораторный контроль качества результатов испытаний и внешний контроль за деятельностью лаборатории. 5.1 Организация и проведение внутрилабораторного контроля качества результатов испытаний нефти и нефтепродуктов. 5.2 Оперативный контроль качества результатов испытаний, статистический контроль стабильности результатов испытаний. 5.3 Проверка адекватности методов испытаний применительно к контролю продукции при оценке на соответствие ТР ТС. 5.4 Инспекционный контроль за деятельностью аккредитованных лабораторий. 5.5 Проверка квалификации лабораторий посредством межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ). 5.5.1 МСИ: нормативные документы, цели, задачи, требования к организатору (Провайдеру), порядок проведения, критерии оценки результатов. Примеры оценки результатов участия испытательных лабораторий нефти и нефтепродуктов в МСИ. 5.5.2 Дополнительные возможности использования МСИ: аттестация вновь разработанного и модифицированного испытательного оборудования отечественного и зарубежного производства, аттестация методов выполнения измерений (испытаний), аттестация стандартных образцов. 6. Правила установления и применения показателей точности (прецизионности) методов испытаний нефти и нефтепродуктов (в соответствии с ГОСТ Р 8.580-2001 и ГОСТ Р ИСО 5725-2002). 7. Особенности разработки методик выполнения измерений (испытаний) – МВИ для технологического контроля показателей качества нефтепродуктов с использованием промежуточных показателей прецизионности методов испытаний в соответствии с ГОСТ Р ИСО 5725-2002. 8. Правила разрешения спорных ситуаций по вопросу качества нефти и нефтепродуктов в соответствии с положениями ГОСТ Р 8.580-2001.

По результатам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации.

Для участия в семинаре и бронирования места в гостинице (проживание за наличный расчет) необходимо сообщить фамилию, имя, отчество слушателя и полное название организации за 10 дней до его начала по телефонам: (495) 607-37-31, (495) 623-80-44.

Стоимость обучения - 21700 рублей, НДС не облагается. По прибытии следует представить копию платежного поручения с отметкой банка об оплате.

Платежные реквизиты, место проведения занятий и адреса гостиниц указаны здесь.

Яндекс.Метрика