Повышение квалификации

Повышение квалификации руководителей и специалистов служб стандартизации, управления и контроля качества

Консалтинговый центр
26 - 30 марта
18 - 22 июня
10 - 14 сентября 2018 г.

приглашает на повышение квалификации по программе

Обеспечение и подтверждение компетентности лабораторий, осуществляющих испытания нефти и нефтепродуктов на соответствие требованиям Технических регламентов Российской Федерации и Таможенного союза. Контроль качества результатов испытаний (48 час.)

Тематический план

 № пп

Наименование темы

1

Требования к компетентности испытательных лабораторий, осуществляющих деятельность в области оценки соответствия.

2

Показатели качества методик измерений. Формы представления. Показатели качества результатов испытаний при реализации методик в конкретной лаборатории.

3

Оценка приемлемости результатов анализа, полученных в условиях повторяемости и воспроизводимости. Установление расчетных значений характеристик погрешности результатов анализа при отсутствии их регламентации в документах на методику измерения.

4

Оценка пригодности методик анализа.

5

Внедрение стандартизованных методик, оценка показателей качества результатов анализа при реализации методик в лаборатории (экспериментальная проверка правильности использования методик)

6

Контроль качества результатов анализа. Основные положения контроля.

7

Виды и формы контроля. Внутрилабораторный оперативный контроль процедуры анализа.

8

Расчет параметров контрольных карт Шухарта (ККШ) при контроле погрешности, внутрилабораторной прецизионности, повторяемости.

9

Примеры построения ККШ (контроль погрешности и внутрилабораторной прецизионности). Установление значений показателей качества результатов испытаний на основе информации, получаемой в процессе контрольных процедур с применением образцов для контроля в единицах измеряемых содержаний.

10

Периодическая проверка подконтрольности процедуры выполнения испытаний (контроль правильности и внутрилабораторной прецизионности)

11

Формы инспекционного контроля за деятельностью аккредитованных лабораторий. Проверка квалификации лаборатории посредством межлабораторных сравнительных испытаний (МСИ): нормативные документы, цели, задачи, требования к организатору (Провайдеру); порядок проведения, критерии оценки результатов; требования к подготовке образцов для контроля.

Особенности оценки результатов МСИ при использовании альтернативных методов испытаний нефти и нефтепродуктов. Примеры оценки результатов участия испытательных лабораторий нефти и нефтепродуктов в МСИ.

Дополнительные возможности использования МСИ: аттестация нового или модифицированного испытательного оборудования отечественного и зарубежного производства, аттестация референтных образцов.

12

Требования к стандартным образцам, аттестованным смесям и химическим реактивам, применяемым в испытательной лаборатории.

13

Задачи метрологического обеспечения методов испытаний нефти и нефтепродуктов при проверке соответствия требованиям спецификаций. Особенности и практика метрологического обеспечения испытаний нефтепродуктов в рамках требований Технических регламентов Таможенного союза: требования к техническим средствам испытаний нефти и нефтепродуктов; требования к методам испытаний нефти и нефтепродуктов; особенности разработки, аттестации и применения стандартных образцов нефти и нефтепродуктов; стандартные образцы предприятия.

14

Особенности аттестации методов испытаний нефти и нефтепродуктов. Метрологические характеристики методов испытаний (показатели прецизионности). Правила установления и применения показателей точности (прецизионности) методов испытаний нефти и нефтепродуктов в соответствии с ГОСТ Р 8.580-2001 и ГОСТ Р ИСО 5725-2002. Правила разрешения спорных ситуаций по вопросу качества нефти и нефтепродуктов в соответствии с положениями ГОСТ Р 8.580-2001.

15

Аккредитация лабораторий: критерии и порядок аккредитации (приказ № 326 МЭР); требования к оформлению приложения к аттестату аккредитации аккредитованной лаборатории; подтверждение компетентности лаборатории; документы, подтверждающие соответствие лаборатории критериям аккредитации.

 

По результатам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации.

Для участия в семинаре и бронирования места в гостинице (проживание за наличный расчет) необходимо сообщить фамилию, имя, отчество слушателя и полное название организации за 10 дней до его начала по телефонам: (495) 623-80-44, (495) 607-37-31.

Стоимость обучения - 21700 рублей, НДС не облагается. По прибытии следует представить копию платежного поручения с отметкой банка об оплате.

Платежные реквизиты, место проведения занятий и адреса гостиниц указаны здесь.

Яндекс.Метрика