Повышение квалификации

Повышение квалификации главных бухгалтеров и бухгалтеров бюджетных учреждений, учреждений здравоохранения, внебюджетных фондов

Консалтинговый центр
21 - 24 мая 2018 г.
приглашает на повышение квалификации по программе

Актуальные вопросы перехода учреждений госсектора на федеральные стандарты бухгалтерского учета и международные стандарты бухгалтерской отчетности (40 час.)

Расписание занятий

1 день. 9-00 Регистрация.

9-30 Нормативно-правовая база регулирования бюджетного (бухгалтерского) учёта учреждений: противоречия; правила использования нормативных правовых актов; комментарии к приказу Минфина РФ от 31.12.2016 №256н в части прав руководителя и бухгалтера учреждения.

Управленческий, финансовый, налоговый учет в госсекторе.

12-00 Перерыв на обед

Принципы нового учета: существенность и достоверность информации, полнота и оперативность отражения фактов хозяйственной жизни, правдивое представление и преобладание сущности над формой.

Первичка и документооборот в новом учёте. Рабочий план счетов. (Плавник Р.Б.)

2 день. 9-30 Изменения в нормативно-правовом регулировании систем оплаты труда в 2017 году. Поправки в трудовом законодательстве РФ по неполному рабочему времени, оплате сверхурочной работы и работы в выходные и праздничные дни (Федеральный закон от 18.06.2017 № 125-ФЗ). (Минздрав России)

11-00 Переход на «эффективный контракт»: оценка работы сотрудника и расчёт стимулирующих выплат на примере бухгалтерии (формулируем задачи бухгалтерии; разрабатываем целевые ориентиры для сотрудников бухгалтерии; определяем персональные показатели эффективности; увязываем стимулирующие выплаты с персональными показателями эффективности). (Плавник Р.Б.)

12-30 Перерыв на обед

13-00 Новый понятийный аппарат классификации объектов учёта. Активы и обязательства, доходы и расходы, основные средства и материалы, резервы и пр.

Организация процесса перехода на новый учёт: создание рабочей комиссии, разграничение обязанностей и полномочий по переходу; определение сроков перехода на новый учёт; приказ руководителя учреждения, необходимый для организации процесса перехода на новый учёт.

15-00 Изменения в учёте кассовых операций. Комментарий к федеральному закону от 03.07.2016 года «О внесении изменений в ФЗ от 22.05.2003 54-фз». (Плавник Р.Б.)

3 день. 9-30 Законодательство РФ в области бюджетного (бухгалтерского) учёта учреждений. Федеральные стандарты бухгалтерского учета. Особенности формирования годовой бюджетной отчетности за 2017 г. (Минфин России)

13-00 Перерыв на обед

14-00 Изменения в структуре кодов бюджетной классификации: порядок применения бюджетной классификации в 2017 году. (Минфин России)

15-30 Изменения в учёте санкционирования расходов. Порядок санкционирования расходов в соответствии с перечнем документов и требованиям финансовых органов. Операции по санкционированию доходов учреждений. Порядок учета принятых и принимаемых обязательств учреждений. (Федеральное казначейство)

4 день. 9-30 Правила проведения проверок надзорными и контролирующими органами. Изменения в механизм осуществления государственного контроля, внесенные Законом 277-ФЗ. (Федеральное казначейство)

11-00 Особенности учёта основных средств учреждений в 2017 году. Формирование стоимости объектов основных средств и их классификация Переход на использование нового ОКОФ и новых групп по начислению амортизации. Федеральный стандарт бухгалтерского учета для организаций госсектора "Основные средства". Комментарий к письму Минфина РФ от 27.12.2016 №№ 02-07-08/78243 «О введении с 1 января 2017 года нового Общероссийского классификатора основных фондов (ОКОФ)». Требования к учету объектов основных средств с 2018 г. (поступление, ремонт, модернизация, выбытие, списание). Особенности учета арендованных объектов основных средств. Особенности учета нематериальных активов и непроизведенных активов (земли).

Первоначальная, балансовая, остаточная и восстановительная стоимость в новом учёте. «Справедливая стоимость», «чистая стоимость продаж», метод оценки стоимости ФИФО: правила применения и методы расчета. (Белоконева Ф.Н.)

13-00 Перерыв на обед

13-45 Требования к организации ведения учета по приносящей доход деятельности. Особенности признания доходов и расходов для целей бухгалтерского и налогового учета. Налогообложение деятельности учреждений государственного сектора. (Белоконева Ф.Н.)

16-00 Вручение удостоверений.

По результатам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации.

Для участия в семинаре и бронирования места в гостинице (проживание за наличный расчет) необходимо сообщить фамилию, имя, отчество слушателя и полное название организации за 10 дней до его начала по телефонам: (495) 623-80-44, (495) 607-37-31.

Стоимость обучения - 19700 рублей, НДС не облагается. По прибытии следует представить копию платежного поручения с отметкой банка об оплате.

Платежные реквизиты, место проведения занятий и адреса гостиниц указаны здесь.

Яндекс.Метрика