Повышение квалификации

Повышение квалификации руководителей и специалистов служб стандартизации, управления и контроля качества

Консалтинговый центр
14 - 18 сентября
14 - 18 декабря 2020 г.

приглашает на повышение квалификации по программе

Требования к компетентности испытательных лабораторий. Планирование и осуществление действий по управлению рисками и возможностями (реализация требований ГОСТ ISO/IЕС 17025-2019) (48 час.)

Наименование темы

Кол-во уч.час

1. Правила по аккредитации. Взаимодействие лаборатории со структурами Росаккредитации от заявки на аккредитацию до оформления аттестата.

2

2. Контроль за деятельностью аккредитованной лаборатории.

2

3. Критерии аккредитации в РФ в соответствии с Приложением 1 к Приказу Минэкономразвития № 326.

2

4. Заявление и комплект документов, подтверждающих соответствие заявителя критериям аккредитации.

2

5. Требования к оформлению области аккредитации. Расширение области аккредитации. Практические занятия: заполнение форм области аккредитации для различных объектов испытаний (анализов).

4

6. Современные требования к менеджменту лаборатории. Система менеджмента качества лаборатории. Общие правила по оформлению Руководства по качеству в соответствии с критериями аккредитации и ГОСТ ISO/IЕС 17025-2019.

2

7. Нормативная база лаборатории. Процедура «Система управления документацией» (Правила документооборота). Возможные риски, управление рисками.

Применение программного обеспечения для оптимизации процедуры.

2

8. Оборудование, стандартные образцы, расходные материалы. Процедура «Правила управления оборудованием и материалами». Применение программного обеспечения для оптимизации процедуры. Возможные риски, управление рисками.

2

9. Квалификация персонала как главный критерий аккредитации. Процедура «Персонал». Возможные риски, управление рисками.

2

10. Помещения лаборатории и условия окружающей среды при проведении испытаний. Возможные риски, управление рисками.

2

11. Анализ заявки на проведение испытаний. Оценка пригодности методик (методов) измерений. Аттестация методик измерений.

2

12. Процедура «Отбор проб». Оформление актов отбора проб (образцов). Входной контроль проб (образцов), отобранных заказчиком.

2

13. Движение проб (образцов) по лаборатории от момента поступления до утилизации. Оформление соответствующих процедур в Руководстве по качеству. Возможные риски. Управление рисками.

2

14. Правила оформления рабочих журналов. Процедура «Управление записями».

4

15. Протокол испытаний – итоговый документ лаборатории. Процедура «Отчетность о проведении испытаний». Защита интересов сторон (Лаборатории и Заказчика). Практические занятия: оформление протоколов испытаний в различных рабочих ситуациях.

4

16. Процедуры, необходимые для обеспечения качества результатов испытаний. Особенности изложения этих процедур в Руководстве по качеству в зависимости от юридического статуса лаборатории, целей и задач, стоящих перед ней, специфики объектов аналитических работ. Виды и формы вутрилабораторного контроля.

2

17. Внутренние проверки и мониторинг системы менеджмента лаборатории как     инструмент совершенствования лаборатории. Формы отчетности.

Практические занятия: составления программы внутренних проверок.

4

18. Порядок предоставления отчетности в Федеральную службу по аккредитации.

2

19. Сводные формы, подтверждающие соответствие лаборатории критериям аккредитации

2

Экзамен

2

Всего

48

По результатам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации.

Для участия в семинаре и бронирования места в гостинице (проживание за наличный расчет) необходимо сообщить фамилию, имя, отчество слушателя и полное название организации за 10 дней до его начала по телефонам: (495) 623-80-44, (495) 607-37-31.

Стоимость обучения - 21900 рублей, НДС не облагается. По прибытии следует представить копию платежного поручения с отметкой банка об оплате.

Платежные реквизиты, место проведения занятий и адреса гостиниц указаны здесь.

Яндекс.Метрика