Повышение квалификации

Повышение квалификации руководителей высшего и среднего звена управления, управленческий резерв

Консалтинговый центр
27 - 30 сентября 2021 г.
приглашает на повышение квалификации по программе

Обеспечение достоверности результатов испытаний. Практическая реализация новых критериев аккредитации (32 час.)

Учебно-тематический план программы повышение квалификации

«Обеспечение достоверности результатов испытаний. Практическая реализация новых критериев аккредитации»

 

Наименование темы

Кол-во уч.час.

1. ФЗ № 102 «Об обеспечении единства измерений», ФЗ № 412 «Об аккредитации в национальной системе аккредитации». Постановления Правительства РФ и приказы Минэкономразвития в области аккредитации. Критерии аккредитации испытательных лабораторий. Документы, подтверждающие соответствие лаборатории критериям аккредитации.

2

2. Представление показателей точности результатов испытаний в нормативных документах.

2

3. Оценка пригодности методики и подтверждения правильности применения методики анализа в конкретной лаборатории. Требования к организации эксперимента по установлению показателей качества результатов испытаний при реализации методики в лаборатории. Образцы для контроля.

2

4. Внутрилабораторной контроль качества - элемент системы менеджмента качества. Требования ГОСТ ISO/IЕС 17025-2019 к обеспечению качества результатов испытаний. Основные цели и задачи контроля качества.

2

5. Предупредительный контроль, его роль в обеспечении качества. Контроль параметров внешней среды, качества реактивов, проверка качества химических реактивов, продление срока годности химических реактивов (при необходимости), приготовление аттестованных смесей, построение и контроль стабильности градуировочных характеристик средств измерений и др. Оформление результатов предупредительного контроля. Возможные риски. Управление рисками.

2

6. Оценка приемлемости результатов испытаний в условиях повторяемости и воспроизводимости, расчет окончательного результата испытаний. Правила округления результатов испытаний, оформление результатов в протоколах испытаний.

Практические занятия: Оценка приемлемости результатов.

2

7. Виды и формы контроля качества результатов испытаний.

2

8. Оперативный контроль точности результатов испытаний. Алгоритмы оперативного контроля: с применением образцов для контроля, метода добавок, метода разбавления, метода варьирования навесок, с использованием контрольной методики. Преимущества и недостатки алгоритмов.
Практические занятия: расчет нормативов контроля для различных алгоритмов.

2

9. Контроль стабильности результатов испытаний с использованием контрольных карт. Контро-льные карты Шухарта по контролю повторяемости, точности и прецизионности. Расчет параметров контрольных карт. Оценка внутрилабораторной прецизионности, систематической погрешности лаборатории, погрешности результатов испытаний. Сопоставление новых данных с установленными значениями.

Практические занятия: расчет параметров контрольных карт Шухарта для методик, применяемых в лабораториях слушателей. Примеры построения контрольных карт в единицах измеряемых величин. Анализ результатов контроля и их интерпретация.

2

10. Контроль стабильности результатов испытаний в форме выборочного статистического контроля по альтернативному признаку. Параметры: приемлемый уровень качества, браковочное число, приемочное число.

2

11. Контроль стабильности результатов испытаний в форме периодической проверки подконтрольности процедуры выполнения испытаний.

Практические занятия: примеры расчета по результатам контроля периодической проверки подконтрольности процедуры выполнения испытаний с применением образцов для контроля и метода добавок.

2

12. Организация внутрилабораторного контроля (ВЛК). Выбор алгоритмов контроля и установление периодичности контроля. Составление планов-графиков ВЛК в конкретной лаборатории для различных объектов.

2

13 Внешний контроль. Межлабораторные сличительные (сравнительные) испытания.

Проведение МСИ с провайдерами проверок квалификации лабораторий посредством межлабораторных сравнительных испытаний. Статистическая обработка результатов испытаний, полученных в разных лабораториях. Критерии оценки результатов.

2

14 Количественное описание неопределенности в аналитической химии. Неопределенность и погрешность. Сходства и различия. Примеры расчета неопределенности.

2

15 Обеспечение прослеживаемости результатов к государственным первичным эталонам соответствующих единиц величин или, в случае их отсутствия, к стандартным образцам и референтным методам измерений.

2

Экзамен

2

Всего

32

По результатам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации.

Для участия в семинаре и бронирования места в гостинице (проживание за наличный расчет) необходимо сообщить фамилию, имя, отчество слушателя и полное название организации за 10 дней до его начала по телефонам: (495) 623-80-44, (495) 607-37-31.

Стоимость обучения - 18900 рублей, НДС не облагается. По прибытии следует представить копию платежного поручения с отметкой банка об оплате.

Платежные реквизиты, место проведения занятий и адреса гостиниц указаны здесь.

Яндекс.Метрика