Повышение квалификации

Повышение квалификации руководителей и специалистов экологических служб и служб радиационной безопасности предприятий, организаций, учреждений

Консалтинговый центр
30 января - 3 февраля
27 февраля - 2 марта
2 - 6 апреля 2012 г.

приглашает на повышение квалификации по программе

Радиационная безопасность: концепция; нормы и правила; контроль (40 час.)

1 день. Регулирование деятельности в области использования атомной энергии (Части 1 и 2: сущность и содержание регулирования, лицензирование деятельности предприятий, перечень необходимых документов и порядок их представления в Ростехнадзор, выдача разрешений на право ведения работ в области использования атомной энергии). 2 день. Санкции Ростехнадзора России за нарушение норм и правил по радиационной безопасности. Виды ответственности за нарушение норм и правил обеспечения радиационной безопасности. Природные и искусственные источники ионизирующих излучений. Фундаментальные основы регламентации и прогнозирования радиационных воздействий на человека. Источники и биологическое действие ионизирующих излучений. Нормирование радиационного облучения. Организационное, техническое и радиационно-гигиеническое обеспечение радиационной безопасности, их сущность и содержание. 3 день. Организация и проведение радиационного контроля. Организационная структура системы обеспечения радиационной безопасности на предприятиях. Характерные нарушения при эксплуатации радиационных источников и при обращении с радиоактивными веществами. Рекомендации по их предупреждению. Контроль за выполнением мероприятий по радиационной безопасности. Обеспечение радиационной безопасности при работе с источниками ионизирующих излучений. 4 день. Основы безаварийной работы с источниками излучения (Части 1 и 2: теория, термины и определения по НП-014-2000, классы нарушений, порядок расследования и учета нарушений»). Государственный учет и контроль радиоактивных веществ. Оценка состояния радиационной безопасности на предприятии. Правила физической защиты радиационных источников. 5 день. Государственная политика в области обращения с радиоактивными отходами. Нормирование выбросов (сбросов) газообразных и жидких радиационных веществ в окружающую среду. Захоронение отходов. Практические рекомендации по подготовке документов для получения разрешений. Повышение квалификации по данной программе является одним из условий для последующего получения Разрешения Ростехнадзора на право ведения работ в области использования атомной энергии.

По результатам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Для участия в семинаре и бронирования места в гостинице (проживание за наличный расчет) необходимо сообщить фамилию, имя, отчество слушателя и полное название организации за 10 дней до его начала по телефонам: (495) 621-60-39, (495) 623-74-09.

Стоимость обучения - 18200 рублей, НДС не облагается. По прибытии следует представить копию платежного поручения с отметкой банка об оплате.

Платежные реквизиты, место проведения занятий и адреса гостиниц указаны здесь.

Яндекс.Метрика